
В чемпионате Украины по баскетболу среди команд Суперлиги состоялись очередные матчи, центральным из которых стала игра в Тернополе. Местный одноименный клуб проиграл лидеру турнирной таблицы "Прометею" из Слобожанского, для которого эта победа стала 6-й подряд в национальном чемпионате — Суперлиге и десятой — в целом в сезоне.
Без горечи поражений
Команда из Слобожанского (Днепропетровская обл.) в нынешнем сезоне выступает в статусе действующего чемпиона Украины. И сезон начала с трех официальных игр на международной арене, где последовательно выиграла в четвертьфинале, полуфинале и финале квалификационного турнира Лиги чемпионов ФИБА. Затем последовали успех в матче-открытии нового сезона на внутренней арене, игре за Суперкубок Украины против "Киев-Баскета" и уже шестиматчевая серия без поражений в Суперлиге.
Последняя на данный момент игра прошла в Тернополе против местного клуба, где подопечные израильского специалиста Ронена Гинзбурга уверенно обыграли хозяев площадки. "Прометей" проиграл первую четверть, свел вничью вторую, а в третьей 10-минутке, которую специалисты зачастую называют решающей в баскетболе, разгромили соперника со счетом 25:4, то бишь с преимуществом в 21 очко. Дальнейший ход событий особого интереса уже не представлял, так как было понятно, что "Прометей", обладающий подбором куда более высококлассных игроков, без труда удержит победу. Так оно, собственно, и получилось. Американские легионеры клуба Далента Стеффенс (19 очков) и Дианжело Хариссон (18) стали основными действующими лицами на площадке, принеся "Прометею" очередную победу — 71:82.
Мучения "Днепра"
В свою очередь, "Днепр", оставшись без Грегори Коломойского, перешедшего в летнее межсезонье, в августе, в хорватский клуб "Соник-Пунтамика", испытывает определенные трудности. Вчера же в параллельном матче с игрой "Тернополь" — "Прометей" "Днепр" принимал на своей площадке "Химик" из Южного (Одесская обл.) и не смог ничего поделать с оппонентом, уступив со счетом 84:88. При этом лучшим игроком матча стал Рашад Вон из "Днепра", набравший 19 очков.
Таким образом, "Днепр" не только лишился чистого 2-го места в турнирной таблице, но и вовсе опустился на 5-е. Днепряне пропустили вперед компанию, состоящую из "Химика" и двух столичных клубов — "Будивельника" и "Киев-Баскета", у которых одинаковые показатели побед и поражений — 5/2. У "Днепра" же этот показатель составляет 4/2.
Продлить серию
Впереди у "Прометея" тяжелая игра против "Химика" в Южном, где подопечные Гинзбурга, если сильно постараются, смогут продлить серию побед до 11. Матч состоится в воскресенье, 24 октября, а уже спустя три дня, в среду, 27-го, — долгожданный старт в основном турнире Лиги чемпионов. Матч против итальянского "Динамо-Сассари". Именно в игре с итальянцами станет понятно, чего стоит уровень чемпионата Украины и его безусловного лидера на данный момент.
Пока же тренер Гинзбург осторожно оценивает перспективы команды: "Мы безусловно довольны столь затяжной серией из десяти подряд побед в официальных матчах нового сезона, но смотрим только вперед. Главные матчи проходят не на старте сезона, а в его концовке. Мы же еще даже не стартовали в Лиге чемпионов. Надеюсь, эти победы станут хорошим подспорьем для команды в ее дальнейших успехах".


