ТЦК останавливают авто на блокпостах: адвокат назвала условие, когда это незаконно

8

Сотрудники ТЦК не имеют законных полномочий самостоятельно останавливать транспортные средства на блокпостах. Право останавливать автомобили принадлежит исключительно полиции, а так называемые мобильные блокпосты вообще не предусмотрены ни одним нормативно-правовым актом.

Как передает "Хвиля", об этом в комментарии УНИАН рассказала адвокат Юлия Антонюк.

По её словам, ни законы о воинской обязанности и мобилизации, ни другие нормативно-правовые акты не дают ТЦК права останавливать авто. Это полномочие чётко определено статьёй 35 Закона "О Национальной полиции" и принадлежит только полицейским.

"После остановки полицейские часто привлекают представителей ТЦК для дальнейшей проверки документов, при этом для остановки должны быть основания. Правоохранители не могут делать это, руководствуясь только собственным желанием", — объяснила адвокат.

Порядок проверки документов, осмотра вещей и транспорта во время военного положения регулируется Законом "О правовом режиме военного положения" и постановлениями Кабмина №1455 и №1456. Постановление №1455 определяет порядок работы на блокпостах: уполномоченные лица могут проверять документы и осматривать авто, но только при наличии приказа военной администрации о создании конкретного блокпоста.

Отдельная проблема — мобильные блокпосты. "Но мобильные блокпосты у нас не предусмотрены ни одним нормативно-правовым актом. Поэтому на таких блокпостах мы не можем говорить о законности проверки документов или осмотра там транспортных средств", — подчеркнула Антонюк.

Если блокпост не соответствует требованиям закона, водитель имеет право не останавливаться. На практике максимум, что может грозить в таком случае — административная ответственность за якобы невыполнение требования об остановке. Юрист добавляет, что теоретически возможны попытки перекрыть движение, но в условиях плотного городского потока это случается редко, иная ситуация — на выездах из городов.

Если машину всё же остановили, адвокат советует действовать спокойно: уточнить, кто проводит проверку, попросить служебное удостоверение, выяснить правовое основание остановки, по возможности фиксировать всё на видео. В случае превышения полномочий — вызывать полицию и обращаться к адвокату.

Отдельно Антонюк остановилась на ситуации, когда водителя доставляют в ТЦК. В таком случае ехать туда стоит с адвокатом, причём договор желательно заключить заранее. "Желательно, чтобы договор с адвокатом уже был заключён, чтобы он мог туда зайти, потому что есть случаи, когда защитников не пускают, иногда даже с договором. Это в большинстве Киева касается. В других областях, я бы сказала из своей практики, что спокойно дают пройти, нет никаких конфликтных ситуаций", — отметила она.

По словам адвоката, во многих случаях люди получают повестку и спокойно выходят из ТЦК, а дальнейшая ситуация решается в рабочем порядке. Но даже с адвокатом мгновенных решений ожидать не стоит — нужны усилия и терпение.

Предыдущая статьяЯ — психиатр. Это секрет счастья, о котором не знает большинство людей