У Зеленского заявили, что хотят изменить формат ТКГ в Минске

172

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Резников будет заместителем главы делегации Украины в ТКГ Леонида Кучмы. Такое заявление он сделал в ходе онлайн-дискуссии, организованной Atlantic Council в понедельник, 4 мая.

"Также мы добавляем в каждую подгруппу представителей соответствующих министерств на уровне не ниже замминистра и членов парламента. Так, несколько руководителей профильных комитетов также будут привлечены к этой работе", — сообщил Ермак.

По его словам, важно дать Минскому процессу новый импульс, и Украина это делает.

"Мы надеемся, что такое усиление нашей делегации в Минске приведет к тому, что на такой же шаг пойдут и россияне. И переговоры в Трехсторонней контактной группе между Украиной и Россией при посредничестве ОБСЕ станут более эффективными", — добавил глава Офиса президента.

Как отмечает Telegram-канал Klymenko Time, c одной стороны, эти шаги говорят о том, что Ермак будет усиливать свои позиции в минской ТКГ. Ранее главы ОП в минских переговорах не было вообще. Теперь времена меняются.

В то же время, журналисты отмечают, что слова о привлечении в процесс депутатов — это явный удар по Виктору Медведчуку, который не раз говорил о "парламентском измерении нормандского формата", давая понять, что может быть создан альтернативный уровень переговоров.

"Чаще всего такие заявления лидер "Оппозиционной платформы — За жизнь" делает в ситуациях ступора переговоров. Но если Ермак вовлечет в свой формат "Минска" парламентариев (понятное дело, что необходимых президенту, а не оппозиции) — вопрос какого-то "параллельного" измерения отпадет сам собой", — резюмирует Klymenko Times.

Что подписали в Минске и «зрада» ли это — все о консультативной группе

Напомним, на последнем совещании ТКГ в формате видеоконференции, украинская сторона поддержала инициативу Генсека ООН о введении постоянного и бессрочного режима прекращения огня на линии разграничения. Кроме того, стороны договорились о необходимости активизации подготовки к открытию новых КПВВ.

Также во время заседания была обсуждена активизация в части процедурных вопросов работы ТКГ. Украинская сторона инициировала проведение внеочередного заседания группы по вопросам безопасности в ближайшее время.

Предыдущая статьяВ ряде областей Украины могут не ослабить карантин с 11 мая
Следующая статьяШесть банков привлекли почти 6,5 млрд грн дебютного рефинансирования НБУ на 90 дней