Лысеющие мужчины более склонны к тяжелой форме коронавируса — дело в мужском гормоне под названием андроген. Об этом сообщает KP.RU.
Исследования показали, что гормон помогает бороться с вирусом. Но в организме лысеющих и лысых мужчин андрогена меньше, из-за этого и начинают выпадать волосы.
"Связь настолько сильна, что некоторые исследователи предполагают, что облысение следует рассматривать как фактор риска, называемый "знаком Габрина". Первого американского врача, умершего от Covid-19 в США, завали доктор Фрэнк Габрин, он был лысым", — отмечает издание The Telegraph.
Отметим, что мужчины во всем мире чаще женщин умирают от коронавируса. Раньше ученые считали, что это из-за их образа жизни — тяжелой работы, курения, злоупотребления алкоголем.
Однако новые исследования показали взаимосвязь между тяжелыми симптомами заражения и гормоном.
"Мы считаем, что андрогены или мужские гормоны определенно являются воротами для проникновения вируса в наши клетки", — заявил профессор Карлос Вамбиер из Университета Брауна.
Напомним, эпидемиолог из Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхов развеяла миф о мутации коронавируса, который, якобы, со временем становится более опасным. Подчеркивалось, что вирус изменяется в пределах нормы, которая характерна для подобных ему заболеваний, например, гриппа.
Также эксперт заявила, что до окончания пандемии еще очень далеко. А для успешной борьбы с распространением вируса не следует поддаваться всеобщей усталости и снимать карантинные меры.
Как сообщалось, ученые выяснили, что многие лекарства от простуды и кашля, которые отпускаются без рецепта, содержат распространенный ингредиент, способный может навредить организму при коронавирусе. По словам специалистов, декстрометорфан может стать причиной размножения патогенных микроорганизмов SARS-CoV-2.