
Группа международных ученых выяснила, что антиоксидант каротиноид астаксантин способен снижать уровень сахара в крови, положительно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы, а также ускорять метаболизм глюкозы, пишет Foodnews.
Отметим, что этот антиоксидант относится к веществам, которые выводят из нашего организма элементы, вызывающие ряд различных заболеваний и старение организма. Содержатся эти микроэлементы в овощах, фруктах и морепродуктах, имеющих оранжевый оттенок. Например, в форели, лососе, моркови, абрикосах.
Так, благодаря исследованию, специалисты обнаружили, что при употреблении этих продуктов в течение двух месяцев у диабетиков наблюдалось снижение массы жира.
Кроме того, у участников эксперимента нормализовалось давление, снижался уровень сахара и холестерина.
Эксперты добавили, что антиоксиданты крайне важны для повышения иммунитета и устойчивости к болезням. Эти соединения не только обеспечивают защиту от внутренних и внешних угроз, но и помогают сохранить молодость кожи.
Напомним, американские ученые назвали главные признаки раннего развития диабета, которые могут предупредить о высоком уровне сахара в крови. А британские ученые сделали прорыв в лечении диабета, искусственно создав кровеносные сосуды.
Как сообщалось ранее, треть жертв коронавирусной инфекции болели сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.


