Главная Украина Удары по РФ почти на 40 миллиардов за год: Зеленский подвел итоги...

Удары по РФ почти на 40 миллиардов за год: Зеленский подвел итоги работы СБС

10

Президент Владимир Зеленский подписал указ об установлении нового профессионального праздника — Дня Сил беспилотных систем, который будут отмечать ежегодно 11 июня. Об этом он сообщил в вечернем обращении в конце 1568-го дня войны, одновременно подведя итоги первого года работы нового рода войск.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил Офис президента.

По словам президента, только за год после создания группировки СБС украинские военные поразили российские цели разного уровня почти на 40 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что речь идет о разных типах поражений, каждое из которых помогает сберегать жизни бойцов.

"Впервые в мире именно в Украине мы создали такой род сил", — заявил Зеленский. По его словам, именно украинцы доказали, что благодаря технологичности и креативности можно менять характер войны и достигать целей, ранее недостижимых для обычного оружия.

Отдельное внимание глава государства уделил так называемым мидстрайкам. Он отметил, что российская военная логистика на всю глубину временно оккупированной территории теперь доступна для украинских дронов, а влияние ощущает и российское приграничье. Президент пообещал и дальше усиливать СБС.

Зеленский также рассказал о дальнобойных ударах. По его словам, украинские ракеты "Фламинго" поразили военный завод в Чебоксарах в 900 километрах от Украины. Были попадания и по объектам российской нефтяной отрасли, а также есть результаты в Черноморском регионе.

"План наших украинских дальнобойных санкций выполняется абсолютно четко", — подчеркнул президент.

Предыдущая статьяМексика-ПАР: где смотреть матч-открытие Чемпионата мира-2026