Украина предупредила Израиль о дипломатическом кризисе: к Хайфе подошло новое судно с краденым зерном

9

Украина предупредила Израиль о серьезном кризисе в двусторонних отношениях, если судно PANORMITIS, которое якобы перевозит пшеницу с оккупированных украинских территорий, войдет в порт Хайфы и разгрузится.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает корреспондент Axios Барак Равид со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Киеве.

🚨🇺🇦🇮🇱 A senior Ukrainian diplomatic source tells me that if the vessel PANORAMITIS, which is allegedly carrying wheat stolen from occupied Ukrainian territories, enters the port of Haifa and unloads its cargo, it will lead to a crisis in relations between Ukraine and Israel… https://t.co/ZVHlXNHINN

— Barak Ravid (@BarakRavid) April 27, 2026

"Мы отслеживаем это новое судно и не оставим это без внимания. Если ему позволят причалить и разгрузиться — будут последствия, конкретно для наших двусторонних связей", — заявил источник.

По данным редактора Haaretz Ави Шарфа, четыре партии краденого украинского зерна уже были разгружены в Израиле в этом году. PANORMITIS прибыл в Хайфский залив утром и ждет очереди на заход в порт.

Украинский источник добавил, что Израиль "по сути проигнорировал" требования Киева относительно предыдущего корабля, который разгрузил краденое зерно в порту Хайфы. В случае повторения сценария Украина оставляет за собой право "задействовать полный спектр дипломатических и международно-правовых мер".

"Откровенно говоря, это выглядит как пощечина — учитывая стратегическую добрую волю, которую Украина проявила: от признания КСИР террористической организацией до криминализации антисемитизма", — подчеркнул источник.

"Зарабатывать на краденом грузе должно быть ниже достоинства Израиля", — добавил украинский дипломат.

Предыдущая статьяС возрастом время действительно «летит» быстрее: мы наконец-то знаем, почему
Следующая статьяXiaomi відродила стару функцію Android у новому Poco