Украинская теннисистка Даяна Ястремская временно отстранена от соревнований из-за положительного теста на допинг. Об этом в четверг, 7 января, сообщила пресс-служба Международной федерации тенниса (ITF).
Отмечается, что Ястремская сдала тест мочи 24 ноября 2020 года. В образце, который был отправлен в лабораторию, аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством в Монреале, Канада, был обнаружен метаболит местеролона.
"Положительные тесты на вещества этой группы предполагают обязательное временное отстранение от соревнований. 22 декабря 2020 года Ястремской было предъявлено обвинение в нарушении антидопинговых правил в соответствии со статьей 2.1 программы (наличие запрещенной субстанции в пробе игрока), и она была временно отстранена с 7 января 2021 года", — сообщили в ITF.
Сама теннистистка заявила, что никогда не принимала препараты, улучшающие работоспособность, или запрещенные вещества.
"Я твердо заявляю, что никогда не принимала препараты, улучшающие работоспособность, или запрещенные вещества. Я поражена и шокирована, особенно с учетом того, что за две недели до этого теста – 9 ноября 2020 года – сдала отрицательный тест на турнире WTA в Линце. После этого последнего турнира в году я перестала тренироваться, чтобы отдохнуть перед началом нового сезона", — написала Ястремская в Twitter.
Украинская тенниссистка подчеркнула, что в ее моче была обнаружена очень малая концентрация запрещенного вещества. Она также заявила, что намерена сделать все, чтобы очистить свое имя.
Ранее Vesti.ua сообщали, что украинского гимнаста и олимпийского чемпиона Игр в Рио-2016 Олега Верняева отстранили от соревнований. Спортсмен в течение месяца находится под подозрением у Международной федерации гимнастики, представители которой ведут расследование.
Представитель Федерации уточнил, что до окончания расследования воздержится от комментариев. Сам Верняев также не комментирует ситуацию.