
В Житомирской области ликвидированы почти все возгорания, осталось четыре крупных пожара. Об этом заявил глава Госагентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий на совместном брифинге с главой Житомирской обладминистрациии Виталием Бунечко. По словам последнего, в результате этих пожаров жертв нет.
Интересно, что глава области перестал называть оставшиеся пожары "небольшими", напротив, теперь говорится именно о масштабных возгораниях. Кроме того, чиновники уже даже предположили их причины. В одном случае названа непогода, в другом — попеняли местным жителям на "бездумную деятельность".
"Все силы Гослесагентства и ГСЧС направлены на ликвидацию возгораний в Житомирской области. Одна из предварительных причин начала пожаров – ураган, который оборвал линии электропередач, в отдельных районах – бездумная деятельность некоторых людей, которым очень хотелось выжечь сухостой, мусор и прочее", – сказал Бунечко и добавил, что общая площадь пожаров, которые продолжаются с 16 апреля в Овручском районе области, теперь составляет более четырех тыс. га.
https://www.facebook.com/vitaliy.bunechko/videos/241148860588569/
Напомним, что местные спасатели уже заручились поддержкой своих коллег — теперь к пожарным Житомирской области едут на помощь спасатели из трех соседних областей.
Как рассказал глава МВД Аваков, причина загрязнения воздуха вокруг Киева – пожары в Житомирской области. Прогорело 7800 га лесной подстилки. "Было 15 очагов, ликвидировано — шесть, локализовано — пять, на четырех работаем. Для тушения привлечено три самолета, пожарный поезд, 100 единиц спецтехники и более 600 людей. Справимся!" — заявил глава МВД.
Неудивительно, что воздух в Киеве остается самым загрязненным в мире. Последние данные о состоянии атмосферы в Киеве читайте здесь.
Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

