В ЕСПЧ объединили обращения защиты Медведчука

441

Европейский суд по правам человека объединил материалы двух обращений защиты главы политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука. По этим материалам ЕСПЧ начал соответствующее производство, сообщила адвокат политика Лариса Чередниченко.

"Мы оформили и подали в ЕСПЧ два дела. И у нас есть ответ по одному из обращений — открыто производство. Дело называется "Медведчук против Украины". Материалы второго нашего обращения послужили усилением доводов для первого. Они объединены с первым и будут рассматриваться одновременно", — рассказала защитница. По ее словам, дела объединены, поскольку в обоих случаях идет речь о нарушении права на свободу, на доступ к правосудию и о преследовании по политическим мотивам.

Как известно, против Медведчука открыты два уголовных дела. Первое дело касается незаконной перерегистрации в Крыму украинского газового месторождения. По второму делу следствие рассматривает причастность политика к поставке угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Медведчуку предъявлено обвинение по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны".

Политик еще в середине июня обжаловал в ЕСПЧ действия украинской власти.

Предыдущая статьяПольская полиция обнаружила тело молодого сирийца у границы с Беларусью
Следующая статьяЛукашенко не хочет, чтобы Запад использовал белорусов «как украинцев»