В Ирландии тоже решили убить всех норок, хотя у них нет коронавируса

139

В Ирландии тоже решили убить всех норок, хотя у них нет коронавируса-800x530 Так раньше сделали датчане, но все-таки их животные болели

Министерство сельского хозяйства Ирландии ведет переговоры с тремя местными норковыми фермами об убийстве всех выращенных норок после соответствующих рекомендаций главного врача страны Тони Холохана. При этом в ведомстве не скрывают, что после тщательной проверки всех животных, коронавирус у них не выявили. Однако местный Минздрав опасается, что заболевшие животные могут передать мутировавший штамм SARS-CoV-2.

Соответственно, главврач страны рекомендовал "в срочном порядке" провести выбраковку всех норок, количество которых в стране всего 120 тыс. голов. По его словам, необходимо уничтожить животных, так как есть риск того, что норка "может передать мутировавший штамм коронавируса обратно человеку и негативно повлиять на эффективность вакцинации". Напомним, что мутировавший коронавирус SARS-CoV-2, которым от животных могут заразиться люди, обнаружили ранее в Дании, и там после долгих прений все-таки убили всех норок.

Впрочем, в Дании этих животных на фермах больше на несколько порядков, и там все-таки заболевшие звери были. А ирландское сельскохозяйственное ведомство подчеркнуло, что по результатам тестирования норок в Ирландии положительных результатов на Covid-19 не выявлено. "Фермеры, выращивающие норок, продолжают работать в полном соответствии со всеми законодательными требованиями и требованиями по защите животных и полностью участвуют в мероприятиях по выявлению заболевших животных", — отметили в министерстве и добавили, что "продолжают взаимодействовать с фермерами, выращивающими норку, чтобы рассмотреть следующие шаги".

Разведение норок и другого пушного зверя прекратили в Англии и Уэльсе еще в 2000 году, а через два года от этого отказались и в Шотландии. В программе правительства Ирландии также есть обязательство по поэтапному отказу от выращивания норки.

Неприятная ситуация сложилась и в Нидерландах, где на фермах от норок коронавирусом заразились работники. Ученые отметили, что на зверофермы коронавирус занесли люди и он там мутировал.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Предыдущая статьяВ Центральной Америке от урагана «Йота» погибли около 40 человек
Следующая статьяВ США приступили к разработке новых стандартов безопасности, учитывающих появление беспилотных автомобилей