
Полиция Чехии проверяет обстоятельства уничтожения секретного документа чешских спецслужб, касающегося взрывов складов вооружений в Врбетице в 2014 году. Напомним, что выявление новой информации об этом событии привело к дипломатическому скандалу и резкому ухудшению отношений между Чехией и РФ. Как сообщает чешское радио, ссылаясь на "три хорошо информированных источника", секретные документы были уничтожены в канцелярии президента республики Милоша Земана. В документах, предназначенных исключительно для Земана, содержались данные о причастности к взрывам российской военной разведки ГРУ.
Об уничтожении документов от службы безопасности и контрразведки полиция узнала во время стандартной проверки соблюдения канцелярией главы государства режима работы с секретной информацией. Эксперты хотели выяснить, есть ли на документах отпечатки пальцев или ДНК посторонних лиц. А выяснили, что эти документы и вовсе отсутствуют.
По имеющейся информации, в отсутствующем документе названы по именам агенты ГРУ, якобы причастные к взрывам на складе. Это Анатолий Чепига и Александр Мишкин, имена которых фигурируют в деле о попытке отравления в Великобритании Сергея Скрипаля.
Глава президентской канцелярии Вратислав Мынарж информацию об уничтожении секретной бумаги официально не опроверг, но причины случившегося не уточнил, сославшись на "случайность". При этом он категорически отверг возможность чтения исчезнувших документов посторонними.
Власти Чехии ранее обещали, что рассекретят материалы о взрыве на складе боеприпасов, в причастности к которому подозревают сотрудников российских разведслужб. Взрыв в 2014 году склада в чешской Врбетице должен был предотвратить поставку боеприпасов из Чехии в Украину.
Весной прошлого года президент Чехии Милош Земан заявил, что неосторожное обращение с боеприпасами и возможная причастность иностранных спецслужб рассматриваются как причины взрывов в Врбетице в 2014 году. После этого спикер чешского Сената обвинил Земана в раскрытии гостайны.




