В КНДР заявили о первом случае коронавируса в стране

153

В КНДР в субботу, 25 июля, официально заявили о первом случае подозрения на Covid-19. Заражение коронавирусом подозревают у человека, который нелегально вернулся в страну из Южной Кореи.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын созвал экстренное заседание политбюро правящей партии в стране, чтобы обсудить "чрезвычайное событие, которое произошло в городе Кэсон", передает Reuters. Ким Чен Ын объявил чрезвычайное положение в этом городе и наложил запрет на въезд и выезд из Кэсона. "Это критическая ситуация, о которой можно сказать, что порочный вирус все-таки проник в страну", — цитируют северокорейского диктатора государственные СМИ КНДР.

Медики КНДР заподозрили заболевание "после нескольких медицинских проверок легких и крови задержанного", но "результат был неопределенным". Поэтому задержанного изолировали и сейчас определяют круг его контактов. А задержали его как перебежчика: мужчина нелегально перебрался в Южную Корею три года назад, и 19 июля вновь "незаконно пересек демаркационную линию", но уже в обратном направлении.

Напомним, что ранее лидер США Дональд Трамп, который (по его словам) дружит с Ким Чен Ыном, восторгался действиями последнего в отношении карантинных мер в КНДР. А действия там были, мягко говоря, необычными. В частности, сообщалось даже о угрозах расстреливать людей, нарушающих карантин. Пока мировому сообществу известно только об одном случае расстрела в КНДР из-за нарушения карантина; кроме того, сообщалось также, что одного чиновника отправили за это на каторгу.

Между прочим, в Китае тоже решили применять смертную казнь за намеренное сокрытие симптомов коронавируса или искажение информации о состоянии больного.

Предыдущая статья«Мариуполь» стал вторым финалистом плей-офф УПЛ за пропуск в Лигу Европы
Следующая статьяТабачные компании готовы судиться с Украиной в арбитраже, – СМИ