Кабинет Министров и Министерство социальной политики готовят масштабное изменение пенсионной системы — с 2027 года вместо нынешних сложных коэффициентов предлагают перейти на балльную систему начисления пенсий.
Детали реформы раскрыл юрист канала "Мережа права", передает "Хвиля". По его словам, нынешняя формула настолько запутана, что "двое людей в похожей ситуации по зарплате и стажу могут получать разные пенсии".
Суть реформы в том, что вместо сложной формулы пенсионного обеспечения ежегодно будут начислять определенное количество баллов в зависимости от уплаченного единого социального взноса. Если зарплата соответствовала средней по Украине — это, к примеру, 12 баллов. Зарплата выше — больше баллов, ниже — меньше.
Количество баллов сохраняется за человеком навсегда, а вот стоимость одного балла ежегодно может меняться. Именно эта стоимость и будет определять размер пенсии. "Звучит это намного проще, чем нынешняя система", — отметил юрист, добавив, что каждый сможет приблизительно рассчитать свою будущую пенсию.
Нынешняя система действует с 2022 года: берется показатель средней заработной платы за предыдущие три года и умножается на коэффициенты индексации. На бумаге формула выглядит логично, однако для обычных людей она слишком сложна. Из-за этой сложности люди не могут самостоятельно проверить, правильно ли им начислили пенсию, и не знают, есть ли шанс ее увеличить.
Реформу планируют запустить с 2027 года. Ее авторы подают балльную систему как более справедливую: "Если система действительно видит, что взнос был больше, то и расчет пенсии будет больше". В то же время юрист предупреждает — реальный размер повышения все равно будет зависеть от имеющихся средств в государственном бюджете.
Также читайте: Суд отменил правительственное постановление о пенсиях: адвокат рассказала, что это меняет.


