В Индонезии проснулся вулкан Мерапи, который выбросил столб пепла и дыма на высоту 6 километров. Об этом сообщает геологическое агентство страны в воскресенье, 21 июня.
По данным агентства, Мерапи дважды извергался за последние сутки. два извержения длились около семи минут. Власти призвали жителей близлежащих населенных пунктов оставаться за пределами трехкилометровой запретной зоны вокруг грохочущего кратера недалеко от культурной столицы Индонезии Джокьякарты.
Агентство не подняло статус тревоги вулкана после извержений, но оно посоветовало коммерческим самолетам быть осторожными в этом районе.
Местные СМИ сообщили, что сегодня утром люди в соседних районах, включая Слемана и Клатена, услышали сильные грохочущие звуки. Как оказалось, это активизировался вулкан.
Мерапи — один из самых активных вулканов в мире.
Последнее крупное извержение его было в 2010 году. Тогда погибли 300 человек, было эвакуировано эвакуировать 280 000 жителей из близлежащих районов.
Его самое сильное извержение было зафиксировано в 1930 году, в результате которого погибло около 1300 человек, а в результате еще одного взрыва в 1994 году погибло около 60 человек.
В Индонезии насчитывается более 17 000 островов и островков и около 130 действующих вулканов.
Напомним, землетрясение силой 5,2 балла произошло в новозеландском городе Левин, недалеко от столицы страны Веллингтона (Новая Зеландия). Поземные толчки произошли во второй раз за 48 часов.