За Волынь и УПА: хакеры атаковали правительственные сайты Украины

169

В Украине в ночь с 13 на 14 января произошла глобальная хакерская атака на сайты правительства. Не работают также сайты Министерства иностранных дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Кабинета Министров, Министерства энергетики, сайт "Дия". Об этом сообщает тг-канал Klymenko Time.

В Facebook МОН призвали пользоваться другими вебресурсами, в том числе страницами министерств в соцсетях. Сообщается, что сейчас ведутся работы по устранению неисправности, работает киберполиция. В целом же под удар попали сайты Кабмина, МИД, ГСЧС, МОН, Минспорта, Минэнерго. Не работал, но уже начал загружаться сайт Минагрополитики.

На стартовой странице сайта МИД на нескольких языках есть сообщение:

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли".

Ранее Vesti.ua сообщали:

  • Веб-портал Военно-морских сил Украины в пятницу, 9 июля, подвергся несанкционированному вмешательству хакеров.
  • Крупного американского поставщика зерна и мяса New Cooperative атаковала кибергруппировка BlackMatter из России. Хакеры требуют от продовольственной компании выкуп в размере 5,9 миллиона долларов.
  • Хакерам удалось взломать криптобиржу LCX и похитить около $7 млн.
Предыдущая статьяПигкассо: в Южной Африке обнаружили первую в мире свинью-художника
Следующая статьяКанцлер ФРГ анонсировал переговоры представителей «нормандской четверки»