Пресс-служба Владимира Зеленского объяснила отмену указов Виктора Януковича, касающихся назначения судей Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина.
"Лица, назначенные бывшим президентом в Конституционный Суд, могут отправляться на заслуженный отдых", — сообщается в пресс-релизе.
Уточняется, что на прошлом заседании СНБО приняли решение об аудите всех указов президента Януковича. И отмена двух документов — это первые результаты проверки.
"Речь о двух указа Януковича — от 14 мая и 17 сентября 2013 о назначении судьями Конституционного Суда Украины Тупицкого Александра Николаевича и Касминина Александра Владимировича. Оба эти указы мной отменены", — цитирует пресс-служба Зеленского.
Он уточнил, что если заседание СНБО не проходит, то это не означает, что лица, "которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины, могут расслабиться и спать спокойно".
- Vesti.ua собрали мнения юристов, политологов и общественных деятелей о том, какие причины были для отмены указов, а также проанализировали последствия такого решения.