Зеленский за введение двойного гражданства

201

Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает введение двойного гражданства для украинцев, которые живут за пределами Украины. Но, по его словам, "сейчас это сложный вопрос". "Да, я за двойное гражданство, чтобы можно было получить украинское гражданство, не теряя американское", — сказал он студентам и преподавателям в Стэнфордском университете. По его словам, парламент изучает этот вопрос.

Однако Зеленский считает, что "это сложный вопрос из-за временной оккупации Крымского полуострова, где Россия выдает российские паспорта уже на протяжении двадцати лет, а также выдала гражданам Украины около 600 тысяч паспортов на временно оккупированной территории Донбасса. Кроме того, президент отметил, что отдельные граждане получают паспорта других государств "не с очень хорошими намерениями".

Здесь нужен "индивидуальный подход, адаптированный для конкретных групп, конкретных стран в конкретных сообществах", уточнил президент.

Уполномоченная по правам человека в Раде Людмила Денисова заявила, что по ее информации, в ОРДЛО уже выдано 584 тыс паспортов Российской Федерации. Украинцы, проживающие на временно неподконтрольных территориях, берут российские паспорта, чтобы получить ряд выплат или услуг.

А секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что жители неподконтрольных Киеву районов Донбасса, получившие российские паспорта, смогут проголосовать на выборах в Государственную думу РФ, которые состоятся в сентябре этого года.

Предыдущая статьяМарсоход Perseverance добыл первый образец почвы с планеты
Следующая статьяБабочки, CNN и белые тигры: запорожский губернатор рассказал о возможном будущем Хортицы