
Пик заболеваемости коронавирусом COVID-19, который начал распространяться в Украине в начале марта, еще не наступил. Такое мнение высказала доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.
По ее словам, это еще даже не начало эпидемии. И это несмотря на то, что на сегодняшний день в Украине зарегестрировано более пяти тысяч заболеваемости новым вирусом, передает "РБК-Украина".
"Что такое вообще пик? Эпидемический процесс обычно имеет фазу подъема, потом самую высокую точку – это пик, а дальше – фаза спада. Если говорить о том, что мы сейчас имеем – это даже еще не начало. Карантин приводит к тому, что мы имеем определенное количество больных, хотя общение между людьми весьма ограничено. Я думаю, что пик может быть осенью, — считает вирусолог.
"Но нужно понимать, что, во-первых, впереди лето. И я очень надеюсь, что летом будет полегче, потому что в эту пору респираторные инфекции неактивны. Этому способствуют различные факторы: солнце, ветер, открытые окна. Хотя этот вирус новый и он более устойчив, чем, например, вирус гриппа. И вместе с тем менее устойчив, чем другие безоболочные вирусы. Как будет – увидим", — добавила Мироненко.
Кроме того, по ее мнению, выпускать школьников и студентов на обучение сейчас весной не следует. "У них уже налажено дистанционное обучение и пусть бы они так и закончили учебный год. Когда речь идет о выпуске из высшего учебного заведения или школы, то в таком случае можно в индивидуальном порядке назначать им тестирования по необходимости. А чтобы все они собирались в одном классе или аудитории – это приведет к обострению эпидемической ситуации", — заключила она.
Ранее главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявлял, что пик заболеваемости ожидается в ближайшее время. А ученые подсчитали, что вспышка смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 придется на начало мая.



