Понедельник, 15 июня, 2026
Главная Мир Активисты AZfront провели митинг под секретариатом Европарламента

Активисты AZfront провели митинг под секретариатом Европарламента

72

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Суверенная часть Азербайджана Карабах 30 лет была оккупирована совместными усилиями Армении и рф. В настоящее время Азербайджан восстанавливает суверенитет в анклаве. Однако, несмотря на течение времени и международное право, это вызывает отторжение у радикалов, не теряющих возможности настроить ЕС против Азербайджана.
В ответ активисты движения AZfront провели митинг под секретариатом Европарламента. Об этом сообщил "5 канал", передает УНН.

Детали

Участники митинга скандировали: “Карабах” и “AZfront”. Они держали плакаты с лозунгами на английском и французском языках: “Карабах — это Азербайджан!”, “Карабах — международно признанная территория Азербайджана!”.

Помимо украинского флага на акции появились плакаты, подчеркивающие общность вызовов, с которыми сталкиваются два дружественных государства: “Азербайджан, как и Украина борется с сепаратизмом!”, “Сепаратизм в Украине, сепаратизм в Азербайджане — одно зло!”.

Эта мысль в течение последнего года многократно отмечалась центральными украинскими СМИ и крупными изданиями других стран Европы.

Еще в ноябре прошлого года Unian констатировал: “Так же, как в 2014-2022 гг. РФ оккупировала около 20% территории Украины, в 1991-1993 гг. армянские вооруженные формирования оккупировали 20% территории Азербайджана”.

В декабре телеканал “Прямий” подчеркивал: “Азербайджан, как и Украина, стал жертвой агрессии. Ведь с 1991-го по 1993-й год Армения с помощью России оккупировала 20% территории Азербайджана. И даже после Второй Карабахской войны, которая произошла два года назад, Армения все еще контролирует треть Карабаха, который является территорией Азербайджана”. Тогда же 5-й канал добавлял: “Азербайджан, как и Украина, пытается искоренить сепаратизм, спровоцированный и поддерживаемый россией”.

Поздравляя азербайджанский народ с успешной контртеррористической операцией в Карабахе, основатель и гитарист одной из самых известных украинских рок-групп Green Grey, Андрей Яценко (Дизель), 20 сентября заявил: “У Азербайджана и Украины один враг, это — сепаратизм”.

Проукраинское движение AZfront, возникшее в течение последнего года вокруг одноименного Telegram-канала, спонсируется азербайджанскими коммерсантами, которые до российского вторжения имели бизнесы в Харькове и Днепре. С декабря прошлого года AZfront регулярно оказывает материальную помощь жителям Харьковской и Донецкой областей. Перед прошлым Новым годом в Харьков было доставлено 15 генераторов, приобретенных на средства, собранные более 170 подписчиками AZfront из Баку, Сумгаита и Гянджи. В феврале на таким же образом собранные деньги, был закуплен автотранспорт для волонтеров Харьковской области.

Предыдущая статьяВсемирное антидопинговое агентство продлило санкции в отношении России
Следующая статьяПоступление в вузы для абитуриентов из оккупированных территорий будет осуществляться в 2024 году по собеседованию без НМТ — Минобразования