Главная Мир Тайный китайский курорт в стиле СССР: где отдыхает Си Цзиньпин (видео)

Тайный китайский курорт в стиле СССР: где отдыхает Си Цзиньпин (видео)

9

Стиль жизни Тайный китайский курорт в стиле СССР: где отдыхает Си Цзиньпин (видео)

отпуск си цзиньпина
У лидера КНР Си Цзиньпина есть отпуск и проводит он его крайне странным способом в строго установленном месте | Фото: Коллаж: Фокус

Этим летом некоторые из самых влиятельных людей мира будут наслаждаться солнцем на европейских курортах, или отправятся в Азию. Но в Китае, где от партийного руководства требуется подавать пример патриотизма, популярен курорт с "советскими" домами отдыха.

Китайская политическая элита тайно уезжают в Бэйдайхэ, скромный приморский городок, часто посещаемый обычными китайскими семьями, расположенный примерно в 300 километрах к востоку от Пекина, который долгое время был убежищем для лидеров Коммунистической партии, пишет CNN.

В Бэйдайхэ виллы соседствуют с китайскими санаториями в советском стиле YouTube
В Бэйдайхэ виллы соседствуют с китайскими санаториями в советском стиле

Ежегодный отпуск руководителей Китая окутан тайной — точно неизвестно, в какой именно день они прибудут в город, но меры безопасности начинают усиливаться в начале июля. Использование дронов запрещено, а посетителям не разрешается совершать полеты на воздушных шарах или частные прогулки на лодках вдоль побережья.

Затем, где-то в начале августа, словно по команде, китайский лидер Си Цзиньпин и некоторые из его ближайших помощников исчезают из поля зрения общественности.

Відео дня

Никаких официальных заявлений не делается, но, согласно общедоступным данным, высшее руководство Китая отправляется в отпуск, который длится от 10 до 14 дней. В это время они, как правило, не появляются на публике, за исключением случаев, требующих решения на национальном уровне, таких как стихийные бедствия.

Бэйдайхэ усеян серыми виллами в советском стиле, многие из которых украшены красными вывесками с названиями вроде "рабочий санаторий". По городу петляют галечные дорожки, ведущие к побережью с мягким золотистым песком. На пляже расставлены зонтики, а в ресторанах с неоновой подсветкой гостям, сидящим на простых белых пластиковых стульях, подают свежие морепродукты.

Бэйдайхэ китайский курорт для си цзиньпина полиция
Когда в Бэйдайхэ прибывают китайские лидеры, в городе растет количество полиции и солдат Фото: Соцсети

Известный историк современного Китая Рана Миттер рассказала, что сдержанный выбор места назначения отражает более широкий посыл Си Цзиньпина о том, что человек должен проявлять смирение и скромность, понимая свою роль в партии.

"Они не хотят, чтобы создавалось впечатление, будто они собираются в какое-нибудь шикарное место, где возможна коррупция. Поездка на традиционный, скромный курорт — это хороший способ символизировать это, в то время как поездка в пятизвездочный отель на Хайнане или какой-нибудь международный отель в Карибском бассейне вряд ли произведет такой эффект", — отметила Рана.

Курорт Бэйдайхэ стал популярен среди лидеров Китая еще 2000 лет назад

Ежегодная летняя поездка партийных лидеров в Бэйдайхэ берет свое начало с 1953 года, когда отец-основатель коммунистического Китая Мао Цзэдун выбрал этот приморский город в качестве летнего места работы для высших руководителей.

Мао был известен своей любовью к плаванию в открытом море. В те времена кондиционеров не существовало, и даже вентиляторы были редкостью в знойное пекинское лето.

Благодаря близости к столице, Бэйдайхэ стал идеальным местом отдыха для китайских лидеров. Именно здесь в 1958 году Мао принял решение мобилизовать всю страну для достижения целей по увеличению объемов производства. Эта встреча в конечном итоге привела к катастрофе "Большого скачка", который стал причиной гибели миллионов людей от голода.

Поездки в Бэйдайхэ были приостановлены на время последовавшей за этим десятилетней Культурной революции, но возобновились после смерти Мао в 1976 году. Дэн Сяопин, верховный лидер Китая после Мао, был известен тем, что возил свою семью в этот город на отдых. Дэн также открыл Бэйдайхэ для иностранных туристов в 1980-х годах, поскольку Китай испытывал острую потребность в иностранной валюте.

Си Цзиньпин не публикует фото из отпуска, но известно, что ежегодно глава его администрации Цай Ци принимает в Бэйдайхэ более трех десятков самых видных китайских ученых для обсуждения национальных приоритетов, таких как искусственный интеллект.

Бэйдайхэ известен 2000 лет, как курорт для политических элит YouTube
Бэйдайхэ известен 2000 лет, как курорт для политических элит

Мао и его последователи выбрали Бэйдайхэ еще и потому, что это место издавна ассоциируется с властью. Согласно историческим записям, первый император Китая, Цинь Шихуан, проезжал через этот район в 221 году до нашей эры в поисках мифического острова, где, как считалось, бессмертные обладали эликсиром вечной жизни.

Город превратился в современный туристический центр в 1898 году, когда правительство Цин открыло расположенный неподалеку Циньхуандао в качестве договорного порта и официально объявило Бэйдайхэ летней резиденцией, где китайцам и иностранцам было разрешено жить бок о бок. Первый путеводитель по Бэйдайхэ появился в 1921 году.

По мере роста репутации курорт стал излюбленным местом отдыха политической элиты. В начале XX века высокопоставленные чиновники из правящей тогда партии Гоминьдан и иностранные дипломаты, работавшие в Китае, построили летние виллы вдоль его побережья.

После победы коммунистов в гражданской войне в Китае в 1949 году партийное руководство заняло пустующие виллы и создало санатории для раненых солдат и центры отдыха для высокопоставленных лидеров.

Тайный курорт Китая — где отдыхал Мао Цзэдун

Известно, что Мао занимал виллы № 1 и 99. Говорят, что ему так нравился Бэйдайхэ, что он часто оставался там дольше запланированного, что побудило других высокопоставленных руководителей и правительственных чиновников последовать его примеру.

мао цзэдун курорт Бэйдайхэ
Мао Цзэдун ввел моду Бэйдайхэ, как курорт для элит Китая Фото: Wikipedia

Среди многочисленных уединенных вилл Бэйдайхэ находится бывшая летняя резиденция Линь Бяо, военного маршала, который когда-то стал избранным наследником Мао. Предполагается, что он бежал из виллы № 96 в Бэйдайхэ после того, как ему не удалось свергнуть Мао, а затем погиб в авиакатастрофе в 1971 году. Истинная причина его смерти до сих пор неизвестна.

Джонни Эрлинг, немецкий журналист на пенсии, проработавший в Китае около сорока лет, рассказал, что много раз посещал Бэйдайхэ с 1980-х по 2019 год, чтобы лучше понять китайскую политическую элиту.

"Китайская политика — это большой черный ящик, и Бэйдайхэ — одно из символических названий этого ящика. Потому что никто точно не знает, что происходит на самом деле, но все что-то знают", — сказал он.

По его словам, во время многочисленных визитов в Бэйдайхэ полиция предупреждала его держаться подальше.

"Когда я приехал туда в 2018 году, полиция уже была на пляже, делая вид, что просто купается", — пошутил он.

Эрлинг заявил, что когда несколько лет назад он приблизился к району, где, как считается, располагался комплекс зданий руководства, меры безопасности "напряглись".

"Везде я видел, как эти охранники переговаривались по рациям: "Идет иностранец! Идет иностранец!" – рассказал он. Но отметил, что в общем, этот таинственный курорт китайской политической элиты производит впечатление обычного городка на море с немного устаревшей инфраструктурой.

Напомним, ранее Фокус писал, что:

  • Высокопоставленных гостей Си Цзиньпина селят в пригороде Пекина, который недоступен для простых смертных.
  • А если старинных достопримечательностей в Китае не хватает, то их просто создают с нуля, имитируя древние постройки и атмосферу.
Предыдущая статьяЗеленский согласовал новые операции СБУ и чистку внутри спецслужбы
Следующая статьяУкраина стала одной из самых жарких стран Европы: Диденко назвала дату перелома