Мир Покушение на Чарли Кирка Убийство Чарли Кирка: что говорил соратник Трампа об Украине и войне с РФ

В американском штате Юта во время дебатов выстрелом в шею был застрелен праворадикальный активист и соратник президента США Дональда Трампа — Чарли Кирк.
Related video
Фокус собрал самые известные цитаты и высказывания Чарли Кирка об Украине, его позицию по поддержке ВСУ и войне с Россией.
Осенью 2023 года Чарли Кирк призвал американских чиновников сократить расходы на помощь украинской армии.
"Для обычных людей просто неприемлемо тратить 2 триллиона долларов, которых у вас нет, на войны, которые вы не можете выиграть, защищая людей, которые вам не принадлежат, тогда как у вас вторгаются люди, которых мы не знаем. Сократите расходы. Покончите с беспорядком в Украине…", — отмечал в одном из своих сообщений Кирк.

Он также заявлял, что президент Украины Владимир Зеленский — гангстер, который держит Европу в заложниках.


Кроме того, Кирк называл контрнаступление украинских войск "худшей тайной во всем мире".

В январе 2025 года, когда на посту президента США еще находился Джо Байден, а в Южной Калифорнии бушевали масштабные лесные пожары, Кирк снова возмутился выделением средств из американского бюджета Украине.
"Когда вы посылаете 150 миллиардов долларов в Украину, не удивляйтесь, когда ваша страна горит, а вашим лидерам безразлично", — отметил Кирк.

В то же время, как сообщил украинский журналист Андрей Цаплиенко, Чарли Кирк называл восточную часть Украины "исторически российской территорией", а Зеленского — "незаконно избранным президентом".
Напомним, 10 сентября Дональд Трамп сообщил, что в больнице умер его соратник Чарли Кирк.
В этот же день в США во время дебатов подстрелили соратника Трампа Чарли Кирка.
Фокус также писал о том, что полиция задержала не того, кто стрелял в Чарли Кирка.