На ЗАЭС продолжается блекаут: россияне не хотят подключаться к энергосети, – Энергоатом

17

Россияне намеренно удерживают Запорожскую АЭС на питании от дизельгенераторов, создавая риск аварии.

Второй день подряд Запорожская АЭС остается без внешних источников питания. Об этом сообщили в "Энергоатоме" 25 сентября.

"На контролируемой Украиной территории эта линия исправна, и никаких технических препятствий для ее использования не существует", — отметили в компании.

В "Энергоатоме" считают, что россияне намеренно не подключают атомную станцию к внешним источникам питания, чтобы проводить дезинформационную кампанию. Дизельгенераторы не предназначены для длительного использования и их остановка может привести к потере контроля над ядерной безопасностью станции.

"Они сознательно подвергают опасности миллионы людей на всем континенте", — подчеркнули в "Энергоатоме".

В компании "Энергоатом" призвали международное сообщество усилить давление на россию.

Что известно о блекауте

23 сентября в 16:56 отключилась последняя уцелевшая линия внешнего питания ЗАЭС. Атомная станция перешла на питание от аварийных дизельгенераторов. Это уже десятый случай полного блэкаута на ЗАЭС.

На Запорожской АЭС все энергоблоки находятся в состоянии остановки, и для поддержания ядерной безопасности станции необходимо внешнее питание.

Ранее 061 сообщалось, что журналисты установили обстоятельства смерти мэра Днепрорудного. Городского голову замордовали в российском СИЗО.

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяВ Киеве почти исчезли трамваи «Электрон». Производитель говорит, что виноват город
Следующая статьяЛось, Ягуар и Орлан: ФИФА показала официальные талисманы Чемпионата мира-2026 по футболу