Опорное заведение общего среднего образования «Созвездие» Ореховского городского совета было вынуждено «переехать» в Запорожье еще в начале полномасштабного вторжения. Враг, который ежедневно обстреливает прифронтовый Орехов, еще в мае 2022 года попал в здание школы. После того, захватчики еще много раз «воевали» со школьными классами, книгами и мебелью. Недавно две управляемые авиационные бомбы раскололи пополам здание «Созвездие».
Все это время преподаватели и воспитанники Ореховской школы учились онлайн и время от времени проводили очные консультации. Но с 11 февраля дети могут частично обучаться в очном формате. «Созвездие» выделили два класса в новой «подземной» школе, открывшейся в центре Запорожья.
Далее – репортажи 061.
«С первых дней пребывания в Запорожье мы на уровне департамента образования решали вопрос, где нам размещаться. Нам предоставили возможность работать в этом заведении, в этой подземной школе, где нам выделили два класса. При наличии 397 детей, которые находятся в Запорожье, нам немного места маловато, но мы спланировали обучение в две смены. Мы проводим консультации в других учебных заведениях», — говорит директор «Созвездие» Наталья Кудина.
Она рассказывает, что ее муж был в Орехове три недели назад и сделал фото разрушенного «Созвездие».
«Основное здание заведения раскололось надвое», – добавляет.
Наталья говорит, в начале войны они не получили приказа эвакуироваться и вывозить из школы имущество, не имели даже куда его вывезти. Поэтому спасали самостоятельно то, что могли, доставали из-под завалов все, что уцелело.
«Мы опорное заведение, у нас было еще четыре филиала, на сегодняшний день есть два филиала. Мы не знаем, как будет дальше», — говорит.
В Запорожье проживает и учится 397 учеников «Созвездие». В общей сложности, к началу войны в заведении было 823 ребенка.
Перед открытием «подземной» школы Наталья Степановна провела родительское собрание, показала новую школу. Оценив безопасность заведения, родители сказали, что готовы, чтобы дети выходили на занятия очно.
Школа построена, как и первые две, уже работающие в Запорожье, на глубине 7 метров. И оборудованы с учетом потребностей детей с особыми образовательными потребностями. В помещении установлены подъемники, навигация шрифтом Брайля и другие приспособления для удобного обучения.
Ее строили для воспитанников «Сечевого коллегиума», расположенного в Хортицком районе. Детей будут подвозить по школьному автобусу.
Также в новой школе смогут заниматься и воспитанники творческого центра «Грани».
Во время открытия третьей «подземной» школы начальник Запорожской ОВ Иван Федоров отметил, что в случае необходимости здесь могут найти убежище местные жители.
«Защитить жизнь – наша цель. Де-юре – это противорадиационное укрытие, в котором временно размещается школа. Мы не имеем права прикрываться формулировками», — сказал он.
Ранее 061 писал о том, что до конца февраля в Запорожском районе будут открыты еще две «подземные» школы, а к 1 сентября 2025 года в области очной учебой должны быть охвачены более 30 тысяч учеников.
Источник: 061.ua