Корректировщика обстрелов прифронтового Степногорска Запорожской области завербовали российские спецслужбы через хористку в церкви УПЦ МП.
Жителя Запорожской области признали виновным в государственной измене за сотрудничество с российскими спецслужбами. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины 22 сентября.
Вербовка через хористку
СБУ установило, что корректировщик работал в интересах российского гру. Для привлечения к сотрудничеству спецслужба использовала знакомую предателя. Вербовщица была хористкой в церкви УПЦ МП, сбежавшей на временно оккупированные территории и вошедшей в агентурный аппарат врага.
"Именно из-за нее изменник держал связь с куратором, с которым координировал свою разведывательно-подрывную деятельность", — отметили в Службе безопасности.
Наведение ударов по жилым домам
Завербованному охраннику детского сада дали задание собирать информацию о местоположении объектов гражданской и критической инфраструктуры. Он корректировал удары врага по прифронтовым поселкам региона.
"По его наводке в конце 2023 года рашисты обстреляли жилые дома в поселке Степногорск", — сообщили в СБУ.
В результате атаки по Степногорску погиб 43-летний гражданский мужчина. Разрушения получили многие частные дома в поселке.
Разоблачение и приговор
Контрразведка СБУ задержала корректировщика в январе 2024 года. Во время обысков у него был найден смартфон с мессенджером, в котором велась переписка со “связной” с российскими спецслужбами.
Мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц) УКУ и приговорили к 15 годам лишения свободы.
Ранее 061 публиковал фоторепортаж с последствиями ночного авиаудара по Запорожью.
Источник: 061.ua