Российский суд приговорил администратора канала «РИА-Мелитополь» к 16 годам колонии

15

Оккупационный суд в Мелитополе вынес приговор журналисту и администратору Telegram-канала "РИА-Мелитополь" Георгию Левченко, приговорив его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает ИМИ .

Что известно о предъявленных обвинениях админа украинского телеграмм-канала

Приговор был оглашен в начале сентября, спустя почти два года после его похищения российскими силовиками.

36-летний Георгий Левченко, который оставался в оккупации и продолжал освещать события в городе, был захвачен в плен 20 августа 2023 года. По информации оккупационных властей, Левченко обвинили в "государственной измене" (ст. 275 УК РФ) и "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" (ч. 2 ст. 280 УК РФ) в сети интернет.

Причиной таких серьезных обвинений стала его работа над Telegram-каналом, который оккупанты считали "антироссийским и проукраинским". Ему инкриминировали негативное отношение к так называемой "СВО" и передачу спецслужбам Украины информации о местах дислокации российских военных, по которым якобы впоследствии готовился "ракетно-бомбовый удар со стороны ВСУ".

Заключение и допросы медийщика

После задержания журналиста подвергали жестоким допросам. Сначала его содержали в изоляторе временного содержания в Мелитополе, а затем этапировали в СИЗО в оккупированном Мариуполе. Есть предположение, что его могли перевезти в одну из тюрем на территории Крыма.

Кроме 16-летнего заключения, приговор предусматривает ограничение свободы на один год после увольнения и запрета на администрирование сайтов в течение года.

Напомним, что Георгий Левченко является одним из 26 гражданских журналистов, которых, по данным Института массовой информации , незаконно удерживает Российская Федерация. Вместе с Георгием Левченко одновременно задержали и заключили в тюрьму также администраторов украинских телеграмм-каналов «РИА Мелитополь» и «Мелитополь – это Украина» Максима Рупчева, Яну Суворову, Маркв Калиуша, Александра Малышева, Владислава Гершона. Также оккупанты арестовали журналистку «РИА Мелитополь» Анастасию Глуховскую, которая работала на сайте до полномасштабного вторжения. В августе 2025 стало известно, что мелитопольские журналисты и админы находятся в СИЗО России и оккупированной Донецкой области.

Согласно последней информации «Репортеров без границ», администратор телеграмм-канала «Мелитополь – это Украина» Яна Суворова также ожидает приговор российского суда. Ее судебный процесс запланирован на 17 сентября в Ростове по обвинениям в «апологии терроризма» и «шпионаже». По данным российских медиа, дела администраторов телеграмм-каналов выделены в отдельные судебные разбирательства и должны рассматриваться в Ростове-на-Дону.

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяВ Украине упростят доступ к спортивным залам, бассейнам и стадионам: Рада приняла закон
Следующая статьяАдминистрация Трампа не будет мешать Израилю аннексировать Западный берег, — Axios