СБУ задержала жителя Запорожья, собиравшего данные для ударов по объектам энергетики

16

Вражеский агент передавал информацию о расположении подстанций на территории Запорожской и Днепропетровской областей.

На спецслужбы страны-агрессора работал 28-летний выпускник электротехнического колледжа. Как сообщили в СБУ, агента завербовали через мессенджер Telegram.

По инструкциям от российских спецслужб корректировщик устроился на работу в энергетическую компанию в Запорожье. Врагу передавалась информация о последствиях атак по энергетическим объектам и ходе восстановительных работ.

"Фигурант периодически ездил на Днепропетровщину, где выискивал аналогичную информацию о функционировании энергосистемы региона", — сообщили в СБУ.

В агентурных отчетах корректировщик указывал месторасположение потенциальных объектов для атак, а также готовил их текстовое описание.

Контрразведка задержала "крота". Корректировщику объявили подозрение в государственной измене. Наказание предусматривает пожизненное заключение.

Ранее 061 сообщал, что полиция задержала организатора и исполнителей покушения на убийство в Запорожье.

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяВ России распродадут судостроительные заводы из-за отсутствия заказов: готовят список
Следующая статьяВ ГУР озвучили количество российских военных на территории Украины