В Запорожье детский дом «Солнышко» давно остался без малышей, поскольку еще в начале полномасштабного вторжения всех детей эвакуировали. Однако работники заведения продолжали получать зарплаты, премии и надбавки так, будто все работало в обычном режиме. Об этом сообщается в расследовании NGL.media
За два с половиной года на содержание пустого детдома ушло более 230 миллионов гривен. Из этой суммы львиная доля – 212 миллионов была направлена именно на выплаты персонала.
Что известно о работе этого детского дома во время войны
24 февраля 2022 года Запорожье потерпело первые удары. Детский дом «Солнышко», где жили дети от нескольких месяцев до шести лет, не имел укрытия, но администрация сначала надеялась переждать. Лишь в середине марта началась эвакуация.
178 воспитанников перевезли во Львовскую область, в том числе в дом ребенка «Мальвы» и другие заведения. Всего на протяжении 2022-2024 годов во Львовскую область переместили 263 детей. Часть из них – 146 удалось устроить в семейные формы воспитания.
Только одна работница педиатр Ольга Ревченко выехала вместе с детьми и осталась с ними. Другие сотрудники в основном остались в Запорожье, выбрав режим простоя.
Работники без детей
До начала вторжения в «Солнышко» работало 424 сотрудника. После эвакуации часть ездила в командировку на Львовщину, но большинство оставалось дома и продолжало получать по меньшей мере две трети оклада.
По данным журналистов, почти 300 человек находились в «простое» в течение трех лет. Только на зарплаты и премии персонала с 2022 по 2025 год потратили около 212 млн. грн. Для сравнения: содержание самих детей во Львовской области стоило областному бюджету примерно 123 млн грн.
Руководство объясняло такую ситуацию желанием «сохранить коллектив» в случае возвращения детей. В Запорожской ОВА утверждали, что сокращение было невозможно юридически, потому что заведение продолжало существовать как юридическое лицо. Руководитель департамента здравоохранения ЗОДА Виктория Клименко объяснила, что работники «Солнышко» не смогли бы найти работу в Запорожье с начала полномасштабной войны, поэтому их не увольняли.
Зарплаты и премии
Общий бюджет «Солнышко» за три года составил почти 297 млн грн. Из них более 230 млн. было потрачено на содержание, большая часть именно на персонал.
В документах журналисты нашли случаи премирования даже тогда, когда детей в заведении уже не было. К примеру, в сентябре 2024 года сумма премий превысила 800 тыс. грн. Причиной выплат называли, среди прочего, даже «праздник Рождества Богородицы».
Бывшие сотрудники, с которыми удалось пообщаться, часто не помнили, за что получали дополнительные деньги.
Кто ухаживал за детьми
Все расходы на эвакуированных малышей легли на плечи львовских заведений. Их снабжали питанием, одеждой и даже ремонтировали помещение, где они жили. Дополнительно помогали благотворительные фонды, в частности «Счастливое солнышко».
В то же время «Солнышко» в Запорожье продолжало тратить миллионы на коммунальные услуги и собственный персонал, уже не работавший с детьми.
Ликвидация детского дома
В конце 2024 года Запорожская ОВА объявила о закрытии «Солнышко». В июне 2025 его деятельность официально прекратили, часть функций передали областной детской клинической больнице.
Несмотря на старания руководства «Солнышко» сохранить коллектив, бывшие работники, с которыми удалось пообщаться журналистам, не получали предложений работы в новом отделении детской больницы или в любом другом заведении на территории Запорожской области. Часть из них уже на пенсии, кто-то нашел себя в новой сфере. Да и сама глава дома ребенка больше не хочет вспоминать о спецзаведении.
Эксдиректор «Солнышко» Лилия Филипская на прощание сказала журналистам: «Давайте так договоримся, больше мы не дом ребенка "Солнышко". Нас больше нет.
Источник: 061.ua