В пресных водах Запорожской области замечены медузы (ВИДЕО)

156

В сети появилось видео на котором запечатлены медузы в водах Днепра. Видео было сделано в районе Канкриновки, Васильевского района.

Скорее всего это краспедакусты.

Craspedacusta sowerbii — пресноводная медуза ряда лимномедузы. Инвазивный вид китайского происхождения, встречается в пресных водоемах по всему миру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вы все ещё смеётесь над экологией и глобальным потеплением? Тогда медузы идут к вам! Из-за аномальной жары, в Канкрыновке под Запорожьем в Днепре были обнаружены медузы 😳 #запорожье #запоріжжя

Публикация от Запорожье (@its_zp)

Такие медузы часто попадают в Днепр вместе с баржами, которые следуют с Черного моря. Суда, которые заходят с Черного моря должны сбрасывать забортную воду (соленую) в Черном море перед заходом в пресную и, соответственно брать пресную. К сожалению, не всегда это соблюдается.

Медузы живут в теплых водоемах, когда вода около 26 градусов, а когда холодно, то они живут на дне в виде полипов. В Днепре пресноводные медузы появляются когда вода достигает определенной температуры.

В комментариях люди отмечают, что медуз в Днепре видят не первый год.

Предыдущая статьяВ РФ выявили еще 6,6 тысяч заразившихся коронавирусом
Следующая статьяНикакого русского! Глава СНБО предложил сделать вторым языком — английский