В Домасе, популярной плавневой зоне за Южным микрорайоном Запорожья, на побережье Днепра обнаружили неизвестную темную массу. Пользователи соцсетей предположили, что это может быть разлитый мазут, однако специалисты экоинспекции уверяют, что причин для паники нет.
Об этом сообщает 061.
После публикации видео в паблике It is Zp, где на берегу Днепра заметили темное вещество у воды, экологические инспекторы мгновенно выехали на проверку. После обследования территории предварительно установили: вещество является продуктом естественного разложения водорослей, возникающим из-за жары и слабого водообмена в некоторых участках Днепра.
Для подтверждения предварительного заключения экологи отобрали пробы поверхностных вод. Окончательные результаты лабораторных анализов будут обнародованы в ближайшее время.
"Спасибо всем неравнодушным гражданам за сообщения и призываем и дальше сообщать о подозрительных явлениях в природной среде — это помогает нам быстро реагировать и предотвращать потенциальные угрозы", — отмечают в ведомстве.
Напомним, что Домаха — живописная зона речных пойм вблизи жилых кварталов, любимое место отдыха и рыбалки среди местных жителей.
Источник: 061.ua