В Запорожье предлагают реорганизовать городскую типографию в сервисный центр для учебных заведений

14

Запорожский городской совет рассмотрит проект решения о реорганизации коммунального предприятия «Запорожская городская типография «Днепровский металлург» путем превращения его в коммунальное учреждение «Сервисный центр учебных заведений» Запорожского городского совета.

Об этом сообщается в проектах решений горсовета, передает 061.

В системе учебных заведений города есть более 250 зданий. Их обслуживают 2450 технических сотрудников – дворники, рабочие по комплексному обслуживанию, электричества, уборщики. Вакантны более 300 ставок.

Несмотря на привлечение большого количества работников и выделение более 300 млн. грн. в год, в этой сфере существуют проблемы: низкая заработная плата, недостаточный уровень квалификации работников, устаревшие функции, отсутствие инструментов для мелкого ремонта и длительное реагирование на аварийные ситуации из-за бюрократических процедур.

Чиновники из департамента образования планируют создать такой сервисный центр, который будет выполнять функции по мелким аварийным и текущим ремонтам, сварочные, слесарные, сантехнические работы, уборку помещений в школах, садах и внешкольных заведениях.

«Принятие такого решения нам позволит экономить около 54 миллионов гривен на заработной плате. Предлагается перевести сотрудников из штатных росписей школ в коммунальное учреждение, а на высвободившиеся средства закупить соответствующее оборудование и инвентарь. С 1 сентября мы можем начать выполнять аварийные плановые ремонты в школах своими силами. Сейчас все аварийные ремонты – замена электричества, кровли – на это все заключаются тендерные договоры и работы выполняются подрядчиками. Цена очень большая по сравнению с тем, если это делать собственными силами», — рассказал первый заместитель директора департамента образования Виталий Лысенко во время заседания бюджетной комиссии

В случае поддержки этой идеи, реорганизованное предприятие станет правопреемником всех прав и обязанностей типографии. Также предусмотрено, что департамент образования и науки Запорожского городского совета будет осуществлять организационное управление заведением, утверждать его устав и акт.

Предварительно на комиссиях депутаты живо обсуждали эту тему и отмечали, что не видят логики в том, чтобы создавать отдельную структуру для ремонтов, которая потребует дополнительных затрат на оборудование и инвентарь, в то время как подрядчики, избранные на открытых конкурсах, могут эффективно выполнять эти задачи.

Напомним, ранее мы писали о том, что запорожское образование получит дополнительные около 58 миллионов гривен на реконструкции, обустройство и премии для школьников.

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяИндия усиливает флот: купит 26 истребителей Rafale у Франции, — Bloomberg
Следующая статьяПредприниматели США бросают вызов тарифам Трампа в судах – NYT