Вчера в Запорожье завершились электронные опросы о новом названии для площади Маяковского и безымянного сквера рядом.
С 24 июня по 10 июля по инициативе Вознесеновского райсовета проходили электронные опросы, на которых выбирали новое название для урбанонимов в центре Запорожья. Горожанам предлагали выбрать названия для площади Маяковского и безымянного сквера рядом. 11 июля в горсовете Запорожья сообщили результаты голосований.
Результаты опроса по переименованию площади Маяковского (217 участников):
- "Майдан Митців" – 181 голос;
- "Майдан Гідності" – 36 голосов.
Результаты опроса по наименованию сквера (205 участников):
- "Сквер Митців" – 189 голосов;
- "Сквер Родинний" — 16 голосов.
Окончательное решение по названиям площади и сквера будут приниматься на сессии городского совета Запорожья.
Почему сразу не переименовали площадь и проспект Маяковского
В мае 2024 года проект о переименовании площади Маяковского в майдан Мистецкий был подан на сессию. Однако в земельной комиссии решили, что перед изменением названия необходимо сначала переименовать тип урбанонима — с площади на майдан, а уже затем менять его название.
Таким образом, проект переименования площади был снят с повестки дня сессии и не рассматривался одновременно с переименованием проспекта Маяковского, который с 2024 года получил название бульвар Марии Приймаченко.
Ранее 061 сообщал, что в Запорожье трое депутатов облсовета досрочно сдали полномочия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.
Источник: 061.ua