На незаконном производстве в Запорожье разбавляли горючее, а вредные остатки сливали в почву.
Специализированная экологическая прокуратура предъявила обвинение в незаконном изготовлении горючего и загрязнении земель трем лицам, организовавшим незаконное производство в Запорожье. Об этом сообщили в областной прокуратуре 7 октября.
Как действовало незаконное производство
Фигуранты дела арендовали территорию производственного объекта в областном центре. Качественное дизельное горючее смешивали с газовым конденсатом. По данным следствия, в течение 2024-2025 годов участникам организованной группы удалось сбыть около 10 тонн фальсифицированного топлива.
"Для прикрытия незаконной деятельности закупка сырья и оформления документов осуществлялась через подконтрольные хозяйствующие субъекты, связанные с участниками схемы", — отметили в прокуратуре.
Вред окружающей среде
Отходы и остатки от производства сливали в почву, что повлекло загрязнение земельного участка. Нанесенный ущерб окружающей среде от незаконного производства оценивают около 600 тысяч гривен. В ходе досудебного расследования дела подозреваемые совершили частичное возмещение на сумму 200 тысяч гривен.
Ранее 061 публиковал материал о ходе судебного заседания над российским военным, расстрелявшим украинского пленного в Запорожской области.
Источник: 061.ua