Заводской районный суд города Запорожья объявил приговор для жительницы Васильевки, которую судили за коллаборационную деятельность. Об этом сообщается в реестре судебных решений.
Что известно об обвиняемой и обстоятельствах преступления
Как установило следствие, бывшая помощница судьи Васильевского районного суда после оккупации города в 2022 году добровольно согласилась сотрудничать с оккупационной администрацией РФ. Она вступила в незаконно созданный правоохранительный орган так называемое «Управление внутренних дел по городу Васильевке и Васильевскому району», который подчинялся оккупационному «ГУ МВД России по Запорожской области».
Позже, в 2023 году, женщина получила должность дознавателя в отделе МВД РФ «Васильевский», где исполняла обязанности по стандартам государства-агрессора: проводила досудебные расследования, составляла процессуальные документы и взаимодействовала с военными подразделениями РФ.
Свидетельские показания и приговор суда
При рассмотрении дела суд установил, что обвиняемая действовала добровольно, без принуждения или угрозы жизни, осознавая факт оккупации и незаконность своих действий. Свидетели подтвердили, что видели ее в форме российской полиции с шевронами РФ в помещении и возле полиции в Васильевке.
Дело рассматривалось заочно, поскольку женщина находится на временно оккупированной территории и объявлена в розыск.
Суд пришел к выводу, что своими действиями осужденная способствовала становлению оккупационных властей и созданию вертикали незаконных органов РФ на территории Васильевского района. Суд приговорил ее к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, женщина была лишена права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных структурах на 15 лет.
Напомним, ранее мы писали о том, что начался судпо делу о принудительной депортации украинок из оккупированной части Запорожской области
Источник: 061.ua








