63 памятника культурного наследия в Запорожской области пострадали в результате полномасштабного вторжения России. Это часть общего числа разрушений, зафиксированных в 18 регионах Украины.
Об этом говорится в обновленных данных Министерства культуры и стратегических коммуникаций, передает 061.
Всего в Украине разрушены или повреждены 1419 памятников культурного наследия: из них 139 — национального значения, 1184 — местного, еще 96 — только что обнаружены. Больше всего потерь зафиксировано в Харьковской (329), Херсонской (279) и Донецкой (169) областях.
Также пострадали 2233 объекта культурной инфраструктуры, из которых 409 полностью уничтожены. Больше всего клубные заведения, библиотеки, музеи, галереи, заповедники и театры.
В то же время в министерстве подчеркивают: из-за временной оккупации части территорий, в частности в Запорожской области, учет реальных потерь в сфере культуры остается неполным.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье бывшее здание студенческой поликлиники включили в реестр памятников архитектуры.
Источник: 061.ua