В этом году в Запорожской области фиксируют уменьшение количества случаев бешенства.
Подробнее:
За четыре месяца 2025 в области зарегистрировали 10 случаев бешенства у животных. Болезнь обнаружили у пяти кошек и пяти собак. Как сообщил и.о. заместителя начальника областной Госпродпотребслужбы Виталий Дьяков, в аналогичный период в прошлом году выявили 39 случаев бешенства.
"Количество случаев бешенства животных по сравнению с прошлым годом уменьшилось вчетверо", — отметил чиновник.
Улучшение ситуации с распространением болезни в Госпродпотребслужбе связывают с проведением профилактических мероприятий. В частности, пероральной иммунизацией диких животных. Во время весенней кампании в Запорожской области более 46 тысяч приманок с вакцинами против бешенства на площади 1868 км2.
"Единственным способом защитить себя и своих домашних любимцев от бешенства является ежегодная прививка животных. Вакцина против бешенства является бесплатной и доступной во всех государственных больницах ветеринарной медицины", — подчеркнул представитель Госпродпотребслужбы.
Ранее 061 сообщал, что в Запорожье расследуют загрязнение мазутом реки Мокрая Московка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.
Источник: 061.ua