В Запорожском районе продолжается засуха: средняя температура воздуха на 5° превышает норму, — ЗГЦМ

39

В первой декаде июля 2024 года синоптики наблюдали засуху на территории Запорожского района.

Об этом сообщает областной центр по гидрометеорологии, передает 061.

В течение первой декады в Запорожском районе средняя температура воздуха составляла 28°, что превышает норму на 5°. Максимальная температура воздуха в течение девяти дней повышалась до 32° и выше, Абсолютный максимум составил 37° тепла, поверхность почвы нагревалась до 68° тепла.

Средняя влажность воздуха равнялась 49%, что значительно ниже нормы. Минимальная влажность воздуха в течение шести дней снижалась до критических пределов — 30% и ниже.

"Жаркая, преимущественно без осадков погода, суховейные явления негативно влияли на формирование влагозапасов в почве. Локальные осадки были не эффективными. На территории Запорожского района продолжается воздушная и почвенная засуха", — констатируют в ЗГЦМ.

Ранее 061 сообщал, что в Запорожье зафиксировали температурный рекорд.

Подписывайтесь на наш каналв Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяГосударственный титановый комбинат в Иршанске возобновил добычу после долгого перерыва
Следующая статьяДания собирается отдать Украине все свои средства ПВО