С начала оккупации крупнейшей станции Европы россия начала давить на атомщиков, отказавшихся переходить на сторону врага и подписывать «контракты» с росатомом.
По информации Энергоатома, около пяти тысяч специалистов смогли покинуть временно оккупированный Энергодар.
Однако известно по меньшей мере о 13 работниках Запорожской АЭС, которых оккупанты лишили свободы на временно оккупированной территории.
«Из них семь «приговорили» к заключению, трое до сих пор находятся в тюрьмах в ожидании фейковых приговоров. Судьба еще троих остается неизвестной – они считаются пропавшими без вести», — говорится в сообщении Энергоатом.
Кроме того, в начале полномасштабного вторжения Россия замутила до смерти водолаза ЗАЭС Андрея Гончарука.
Между тем, захватчики продолжают использовать Запорожскую АЭС как военную базу.
Источник: 061.ua