За неделю (с 28 июля по 1 августа) оккупационная армия нанесла по общинам области более 4100 ударов. В результате вражеских атак погибли 24 человека, еще 94 — ранены. Большинство из них – заключенные, находившиеся в Беленьковской исправительной колонии, которую враг бомбардировал тремя КАБами.
По информации ОВА, в настоящее время в медицинских учреждениях Запорожской области остается 36 человек, пострадавших в результате вражеских атак. Среди них 18 – пострадавшие заключенные. Отмечается, что один из них находится в тяжелом состоянии.
Напомним, в ночь на 1 августа враг из РСЗО атаковал Запорожский район, в частности Малокатериновку и Веселянку. Ранены 4 человека , один — погиб.
Как писал 061, в ночь на 29 июля враг сбросил три управляемых авиационных бомбы на исправительную колонию в Беленьком. Погибли 16 заключенных, более 40 были госпитализированы с ранениями, еще около 50 получили помощь на месте. В колонне было укрытие, но после первого попадания Каба его завалило и заключенные не смогли спуститься к нему. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец направил обращение к Премьер-министру Украины и Министру юстиции и требует провести служебное расследование гибели 16 осужденных в Беленьковской исправительной колонии №99. Кроме того, он отметил, что эвакуировать осужденных должны были еще несколько месяцев назад.
Источник: 061.ua