Главная Новости Запорожья Запорожский дайвер поднял со дна Днепра уникальную вещь (ВИДЕО)

Запорожский дайвер поднял со дна Днепра уникальную вещь (ВИДЕО)

158

Известный запорожский исследователь Юрий Батаев опубликовал очень интересное видео погружения в глубины Днепра. Параллельно с кадрами погружения специалист поделился находками и историческими фактами.

На дне реки дайвер запечатлел старинный якорь, исследовав территорию бывшего меннонитского поселка Айнлаге. Однако достать находку не удалось. Свое погружений Юрий заснял на видео и поделился им в YouTube.

Стоит отметить, что Айнлаге, это затонувшее село Кичкас, которое существовало до сооружения ДнепроГЭСа и размещалось на берегах Днепра выше Запорожья. Возникло в конце 18 века вблизи древней переправы через Днепр, о которой упоминали византийский император Константин VII Багрянородный, а также авторы описаний Украины Лясота, Литвин и Боплан.
Само название села происходит от названия переправы, известной у запорожских казаков, как Кичкас, Кочкас, Кучкас, Кичет, что созвучно с татарским словом “коч” – “проходи, иди дальше” (в переносном смысле “переходи через реку”.

Источник: “Вгороде“.

Предыдущая статьяУ Кравчука нет полномочий, у Зеленского – политической воли: вот почему Украина заблокировала минский процесс — Розенбаум
Следующая статьяLG подтвердила планы выпустить скручивающийся смартфон в начале 2021 года