Воскресенье, 21 июня, 2026
Главная Новости Запорожья Запорожский областной совет впервые возглавила женщина

Запорожский областной совет впервые возглавила женщина

169

Запорожский областной совет возглавила Елена Жук (фракция "Слуга народа"). За нее отдали свои голоса 46 депутата. Счетная комиссия готовит протокол с результатами тайного голосования.

Об этом сообщает 061.

Тайное голосование проходило в фойе 200 зала облсовета. Отметки в бюллетенях ставили в течение получаса.

По информации главы счетной комиссии, в голосовании принимали участие 46 депутатов. Глава ОГА Александр Старух поблагодарил Боговина за досрочное прекращение полномочий главы облсовета.

"Он молодец. Ситуация зашла в глухой угол, он, как настоящий мужчина и политик, взял удар на себя и позволил нам всем идти дальше вместе", — сказал Старух.

После чего, в повестку дня включили вопрос о досрочном прекращении полномочий Виталия Толочека (он был избран главой облсовета группой 44-х депутатов). За это проголосовало 43 депутата.

Напомним, Виталий Боговин подал в отставку после того, как была выбрана команда заместителей. Замов, к слову, выбрали со второй попытки . Первым замом стала Людмила Любим (Оппозиционный блок), замами — Геннадий Фукс (За майбутнє) и Владислав Куценко (Батькивщина).

Ранее 061 сообщал том, что голосование за Боговина проходило в 300-м зале ОГА, на кулуарную сессию не пустили журналистов и депутатов от "Оппозиционной платформы — за жизнь!". Не голосовали также и фракции "Европейская солидарности", "За майбутнє". Вход в кабинет, где проходила "тайная сессия" охраняли молодые люди в спортивной одежде. В здании облсовета находилось порядка 110 правоохранителей.

Депутаты от ОПЗЖ заявили о том, что голосование за Боговина проходило с многочисленными нарушениями, а на их коллег было оказано давление.

Жук Боговин облсовет

Предыдущая статьяМиллионные хищения. Аудит вскрыл нарушения в работе службы безопасности Приватбанка – СМИ
Следующая статьяУкраинская биатлонистка возглавила рейтинг лучших снайперов Кубка мира