На Донбасс приедут миротворцы ООН

184

Украинские миротворцы ООН для контроля за соблюдением режима тишины прибудут на Донбасс. Об этом в воскресенье, 26 июля, сообщил пресс-центр штаба ООС.

"Подразделения из состава Объединенных сил продолжают осуществлять подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения, которое вступает в силу с 27 июля", — говорится в заявлении.

В сообщении также говорится, что такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить возможные провокации.

В ООС отметили, что украинские военнослужащие не лишаются возможности действовать в соответствии с нормами Международного права и национального законодательства Украины в случае не только наступательных, но и провокационных действий вооруженных формирований противника.

Также в Донецкой и Луганской областях на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ для объективного информирования украинского и мирового сообщества о текущей ситуации.

26 июля президенты Украины и России в телефонном режиме обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам.

Напомним, 22 июля в Минске в ходе переговоров ТКГ была достигнута договоренность о новых мерах контроля перемирия. После этого Москва похвалила Киев за "позитивные подвижки".

Стоит отметить, что Вооруженные силы Украины также продолжают подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения сторон на Донбассе, которое должно вступить в действие в полночь 27 июля.

Предыдущая статьяДвое футболистов покинули ряды клуба УПЛ
Следующая статьяВ Запорожье в квартирах разрушающегося дома установят подпорки