Сговор на строительстве в Чернобыле. АМКУ оштрафовал подрядчиков на 117 млн грн

176

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разоблачил сговор на конкурсе по отбору подрядчика для строительства объектов на Чернобыльской АЭС и Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива. Антимонопольщики оштрафовали подрядчиков на 117 млн грн, сообщила пресс-служба ведомства.

В ЕБА заступились перед АМКУ за международных производителей сигарет

Нарушителем конкурентного законодательства оказалась компания из орбиты корпорации "Укрбуд" – "Укрбудмонтаж". Другим участником сговора является "Укрэнергомонтаж". На первую наложили штраф в 55 млн грн, а на вторую – 62 млн грн. На протяжении трех лет эти компании не смогут участвовать в публичных закупках.

"В течение 2017-2018 годов эти компании принимали участие в четырех процедурах закупок на общую сумму более 1 млрд грн и выиграли в трех крупнейших. Заказчиками строительства были Чернобыльская АЭС и "Энергоатом", – говорится в сообщении.

АМКУ выявил следующие доказательства сговора между компаниями "Укрбудмонтаж" и "Укрэнергомонтаж":

  • они связаны хозяйственными отношениями;
  • оказывают друг другу финансовую помощь;
  • имеют общих сотрудников;
  • активно общались между собой во время торгов;
  • действовали синхронно во время подготовки и участия в торгах;
  • входили в аукцион с одного IP-адреса;
  • расположены по одному адресу;
  • имеют общие особенности в оформлении документов.

"Такие действия являются нарушением закона "О защите экономической конкуренции", что и было установлено Временной административной коллегией Антимонопольного комитета Украины", – отметили антимонопольщики.

Штрафы по осени считают. Повлияет ли смена главы АМКУ на дело табачной монополии

Напомним, ранее группа компаний "Империал Тобакко", куда входят "Империал Тобакко Юкрейн" и "Империал Тобакко Продакшн Украина", оплатила 460 млн грн штрафов, которые АМКУ наложил в октябре 2019 года в рамках дела о сговоре между монопольным дистрибьютором сигарет и производителями табачной продукции.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяКоронавирус в Белом доме — заболел советник Трампа
Следующая статьяВ Запорожской области с начала года произошло почти 200 ДТП с пешеходами