Полсотни депутатов обжаловали назначение членов НКРЭКУ в Конституционном суде

151

В Конституционный суд поступило представление от 50 народных депутатов, в котором они просят признать назначения членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), неконституционным. Авторы представления просят суд рассмотреть его безотлагательно.

НКРЭКУ увеличила на треть тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии

Примечательно, что речь идет об оспаривании решений как экс-президента Петра Порошенко, так и действующего главы государства – Владимира Зеленского. И даже при этом представление подписали как депутаты из "Европейской солидарности", так и "Слуги народа".

Народные избранники просят суд признать неконституционными указы президентов о назначении таких семи членов НКРЭКУ:

  • Елены Антоновой (29 мая 2018 года);
  • Дмитрия Коваленко (29 мая 2018 года);
  • Оксаны Кривенко (29 мая 2018 года);
  • Руслана Кайдаша (29 октября 2019 года);
  • Ольги Бабий (29 октября 2019 года);
  • Валерия Тарасюка (29 октября 2019 года);
  • Алексея Магды (29 октября 2019 года).

Глава НКРЭКУ назвал ценовой ориентир на передачу э/э в 2021 году

Депутаты полагают, что при назначении этих членов НКРЭКУ президенты действовали за пределами своей конституционной компетенции. Кроме того, они призывают суд проверить на конституционность ряд пунктов законов о НКРЭКУ и полномочий главы государства по обеспечению устойчивой деятельности Нацкомиссии.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяКак дети превращают свои идеи в стартапы – истории киевских школьников
Следующая статьяВ Запорожской области с начала года зафиксировали почти 2 тысячи ДТП с пьяными водителями