АМКУ оштрафовал Укрзализныцю на 18 млн грн за необоснованный тариф

145

Антимонопольный комитет (АМКУ) наказал государственную "Укрзализныцю" на 18,282 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства. В ведомство на компанию стали массово жаловаться отправители и получатели грузов, поскольку она определила некоторые железнодорожные станции, которые они используют, как малодеятельные и в безальтернативном порядке предложила заключить допсоглашение к договору об оказании услуг.

Охрана поездов обойдется Укрзализныце в 250 млн грн ежегодно, – член набсовета

Более того, в связи с этим "Укрзализныця" ввела таким клиентам новую услугу. Сначала ее стоимость составила 170,38 грн без НДС (204,46 грн с НДС) за 1 вагон/1 километр, но в дальнейшем тариф продолжал расти. Поскольку такие действия "Укрзализныци" содержали признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, комитет начал рассмотрение дела.

Такие действия госкомпании свидетельствуют о том, что она воспользовалась своим монопольным положением, поясняют антимонопольщики. Если бы у нее были конкуренты, у отправителей и получателей грузов появилась бы альтернатива – заключить договор с другими компаниями на предоставление тех же услуг на иных условиях. Поэтому – кроме наложения штрафа – АМКУ обязал "Укрзализныцю" прекратить указанное нарушение.

Укрзализныце повысили кредитный рейтинг

Напомним также, что подобная стычка между АМКУ и Укрзализныцей произошла в прошлом году. Но в конце ноября 2019-го госкомпания проиграла в Верховном суде дело о штрафе, который на компанию наложили антимонопольщики за завышение стоимости разведения мостов на Днепре.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяВ Киеве снова заминировали железнодорожный вокзал
Следующая статьяЭкс-заместительница главы МОЗ и чиновник из Ровенской ОГА: у запорожского губернатора появятся два новых зама