АМКУ заставил крупнейшие аптечные сети Киева снизить наценку на маски

198

Крупнейшие сети киевских аптек обязались уменьшить торговую наценку на медицинские маски – она не должна превышать 1 грн, сообщил председатель Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета (АМКУ) Алексей Хмельницкий в Facebook.

"Во исполнение рекомендаций, предоставленных в рамках дела Киевским областным территориальным отделением АМКУ, с 21 апреля крупнейшие сети киевских аптек обязались снизить торговую наценку на медицинские маски до 1 грн", – отметил он.

От дефицита до экспорта. Смогут ли власти обеспечить Украину масками

По словам Хмельницкого, АМКУ получил соответствующие письма и заверения от таких компаний (информация от других сетей ожидается):

  • "Альго-Фарм";
  • "Аптека низких цен К" (Аптека АНЦ, Аптека "Копейка");
  • "Аптека НЦ";
  • "Аптекарь";
  • "Виталюкс";
  • "Сириус-95" ("Желаем здоровья");
  • "Столичный медицинский альянс" ("Страна здоровья");
  • "Фармация".

Хмельницкий также сообщил, что сеть "Альго-Фарм" вообще убрала свою торговую наценку на медицинские маски на время карантина. А коммунальное предприятие "Фармация" (154 аптеки в столице) снизила свою надбавку до 4% (56 копеек).

"Почти все представители аптечных сетей отметили, что были "заложниками" роста закупочной цены. То есть, согласно их словам, цену завышают производители и перекупщики. Поэтому сегодня маски в аптеках стоят от 12 грн за штуку. Сейчас мы начинаем письменный протокольный опрос производителей и поставщиков медицинских масок. Скоро будем иметь выводы", – добавил он.

"Укрспирт" объявил о преодолении острого дефицита антисептиков

Он также отметил, что расследование дела по признакам антиконкурентных согласованных действий по одновременному поднятию цен на медицинские маски в Киеве продолжается.

На сайте UBR.ua работает кредитный калькулятор, который позволяет получить кредит онлайн на самых выгодных условиях.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяСлуга народа назвал Чернобыльскую катастрофу «праздником»
Следующая статьяВ Запорожье ночью горел Volksvagen Passat