Bloomberg: Египет нарастил закупки пшеницы из Черноморского региона, включая Украину

22
Bloomberg: Египет нарастил закупки пшеницы из Черноморского региона, включая Украину
Фото: Depositphotos

Новое египетское агентство по закупке пшеницы Mostakbal Misr забронировало около полумиллиона тонн зерна из региона Черного моря для поставок в декабре и январе. Украина предоставит более 130 000 тонн. Об этом сообщают источники Bloomberg.

Помимо украинской пшеницы, агентство закупит 200 000 тонн из России и 150 000 из Болгарии. Это уже вторая крупная сделка за последние месяцы – в октябре Египет закупил около миллиона тонн зерна из стран Черного моря, Франции и Казахстана.

Египет является крупнейшим мировым покупателем пшеницы, поэтому его закупки внимательно отслеживаются как индикатор глобального спроса и конкурентоспособности различных поставщиков.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что в этом сезоне североафриканская страна импортирует рекордные 13 миллионов тонн зерна.

По словам источника, текущих запасов пшеницы в Египте достаточно до конца февраля.

Компания Mostakbal Misr взяла на себя ответственность за государственные закупки в конце прошлого года, заменив Главное управление по снабжению сырьевыми товарами.

  • 1 сентября стало известно, что из-за отсутствия орошения в южных регионах и связанных с этим потерь урожая Украина не получит 3 млн тонн зерна для экспорта.
Предыдущая статьяКиберкатастрофа: рейтинг самых плохих и самых популярных паролей
Следующая статьяРаздаются взрывы в Саратове и Энгельсе: россияне жалуются на атаку дронов, пылает местный НПЗ (фото, видео)