
Нидерланды готовы отказаться от государственного контроля над производителем чипов Nexperia, принадлежащим китайской Wingtech Technology, если Китай снова разрешит экспорт чипов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным собеседников, правительство Нидерландов готово отложить выполнение министерского приказа, который предоставил ему полномочия блокировать или изменять ключевые корпоративные решения в Nexperia, если Китай снова разрешит экспорт критически важных микросхем.
Источники отметили, что если поставки возобновятся и будут подтверждены в ближайшие дни, Нидерланды готовы отказаться от своих полномочий уже на следующей неделе. Также необходимо будет решить финансовые вопросы между Nexperia и ее китайскими операциями.
Министр экономики Нидерландов Винсент Карреман назвал переговоры с китайскими властями "конструктивными" и выразил надежду, что поставки микросхем из Китая в Европу и остальной мир "достигнут клиентов Nexperia в ближайшие дни".
- 30 сентября власти Нидерландов взяли Nexperia под государственный контроль из-за опасений утечки технологий.
- Китай ввел экспортные ограничения. Позже в октябре китайское подразделение Nexperia возобновило поставки полупроводников дистрибьюторам в Китае.
- 31 октября Reuters сообщило, что Nexperia приостановила поставки пластин, которые используют в качестве основы для производства чипов, на свой китайский завод.
- Из-за политического конфликта между Нидерландами и Китаем вокруг Nexperia возник дефицит микросхем в автопроме Европы, который достиг критического уровня.






