Ценовой потолок: глава Киевгорстроя рассказал, будут ли дальше дорожать квартиры

153

Ситуация с ценами на недвижимость в этом году зависит от стоимости стройматериалов, инфляции и цен на энергоносители, сообщил глава холдинговой компании "Киевгорстрой" Игорь Кушнир в колонке "НВ Бизнес".

"Чем выше цена, тем более скользкой является дорожка: никто толком не знает, где ценовой потолок роста. Понятно, что в каждом сегменте свои цифры, но самым подверженным опасности является эконом и комфорт. То есть перестать покупать из-за того, что очень дорого, может целевая аудитория именно такой недвижимости", – отметил он.

Сервис автоматической оценки стоимости недвижимости доработали: что изменилось

По его словам, на рынке однозначно в ближайшее время не предвидится "перегрева". Вместе с ценой растет количество проданных квартир. В прошлом году стоимость квартир "Киевгорстроя" выросла на 25%. Однако около 80% недвижимости выкупили еще на этапе строительства.

Что касается анонсированной ипотечной программы под 5%, то глава компании считает необходимым предоставить возможность покупать квартиры на этапе строительства. Это расширит выбор для покупателей и поддержит строительную отрасль, добавил Кушнир.

Кроме того, он отметил, если в Украине будет все спокойно в геополитическом плане, то на рынке недвижимости продолжится положительная динамика продаж, которая наблюдается последние шесть лет.

Покупка квартир под сдачу уйдет в прошлое – можно вложиться в фонд, который сделает все сам

Напомним, по итогам 2021 года медианная цена в долларах на первичном рынке столичной недвижимости выросла на 19,9%. В последний месяц года стоимость составляла $1230 за кв. м. При этом в четвертом квартале наблюдалось снижение цен на 3,2%.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статья«Динамо» провело заключительный спарринг на первом тренировочном сборе в Испании
Следующая статьяBloomberg: Владимир Путин против запрета майнинга криптовалют, несмотря на жесткую позицию Банка России