Доходы финкомпаний бьют рекорды – НБУ

162

В I квартале 2021 года почти все сегменты небанковского финансового рынка Украины нарастили объемы операций по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщается на сайте Национального банка

Отмечается, что снижение в годовом измерении наблюдалось лишь по операциям факторинга.

НБУ расширил возможности банков для взыскания долгов

"Большинство сегментов рынка остаются высокодоходными. Продолжилась трансформация рынка небанковских финансовых услуг, преимущественно путем добровольного выхода с рынка ряда неактивных финансовых компаний", – говорится в сообщении.

Также регулятор прогнозирует, что ожидаемое обновление законодательства по регулированию небанковского финансового рынка будет способствовать дальнейшему развитию сектора, повышению его прозрачности и платежеспособности, надлежащему управлению рисками и защите прав потребителей.

Бизнес активно скупает валюту: в НБУ рассказали, как банки компенсируют продажу

Кроме того в НБУ сообщили, что из-за сезонного снижения деловой активности в Украине сократился объем операций финансового лизинга. При этом доходы финкомпаний в I квартале были рекордными за последние три года.

Ранее сообщалось, что за последние 11 месяцев украинский страховой рынок покинули 24 компании. Так, в марте НБУ составил 46 актов о нарушении нормативов и семь – за непредставление отчетности.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяОлимпиада-2020: в оргкомитете тянут с решением по количеству зрителей
Следующая статьяXiaomi Mi Note 10 Lite получил стабильную MIUI 12.5